O medicamento (para emagrecer) que pode causar queda de cabelo

O medicamento (para emagrecer) que pode causar queda de cabelo

Estudos revelam que alguns medicamentos para emagrecer podem desencadear queda de cabelo. Embora não seja um problema diretamente relacionado com os fármacos, especialistas explicam o que pode levar a esta perda de cabelo.

© Shutterstock


01/07/2026
por

Inês Morais Monteiro

Queria perder peso e também começou a perder cabelo? Estudos recentes, embora afastem a relação direta da toma de fármacos (que fazem emagrecer) com a queda de cabelo, relacionam-na com os efeitos secundários da perda de peso.

 

Por isso, se lhe foi receitada a toma de Ozempic ou outro medicamento com características semelhantes, é provável que vá começar a registar uma queda de cabelo.

O que é que têm em comum esses medicamentos?

A semaglutida presente no Ozempic e no Wegovy, isto é, a substância normalmente conhecida para tratar a diabetes tipo 2, por ser responsável por regular o apetite e o açúcar no sangue, até ao momento não apresenta evidências claras de que possa estar a causar diretamente queda de cabelo. No entanto, alguns médicos revelam ao Good RX que há, de facto, pessoas que apresentam este sintoma capilar logo após darem início a este tipo de tratamento com semaglutida – e há uma explicação científica.

Como é que se relaciona a semaglutida com a queda de cabelo?

Dado que o objetivo da semaglutida passa por ajudar o corpo a “libertar mais insulina após as refeições e impede que o fígado produza mais açúcar”. Estes especialistas adiantam que isso também faz “diminuir a velocidade com que o estômago esvazia, o que pode fazer com que as pessoas se sintam mais inchadas durante mais tempo e, por isso, com menos apetite” – e são todas essas coisas que levam a um melhor controlo do açúcar no sangue.

Embora pareça tudo favorável à perda de peso, e mesmo parecendo não existir uma relação direta com a saúde capilar, os médicos explicam que a queda de cabelo pode estar, na realidade, relacionada com a própria perda de peso.

 Eflúvio telógeno – a explicação por trás da perda de cabelo

A rapidez com que se perde peso pode tornar-se a causa da queda de cabelo, na medida em que as pessoas podem desenvolver uma condição chamada eflulúvio telógeno.

Segundo explicam, eflúvio telógeno desenvolve-se quando “muitos folículos capilares passam da fase de crescimento para a fase de repouso ao mesmo tempo”.

Durante essa fase de descanso, “os folículos capilares soltam os cabelos e, normalmente, os folículos capilares passam da fase de crescimento para a fase de repouso em momentos ligeiramente diferentes”.

Apesar disso evitar que o cabelo caia de uma vez só, “quando muitos folículos mudam de cabelo ao mesmo tempo, as pessoas começam a aperceber-se da queda e afinamento de cabelo”.

Note que esta não é a única explicação, por trás da queda de cabelo podem estar outros fatores relacionados com deficiências nutricionais, dado que durante a toma do medicamento há redução de apetite e, como consequência, uma menor ingestão de alimentos – em muitos casos a deficiência é de alimentos essenciais e que favorecem a manutenção e crescimento das unhas e cabelo.

“Não ingerir vitaminas e minerais suficientes pode levar à queda de cabelo. Baixos níveis de vitamina D e zinco têm sido associados à queda de cabelo”, alertam.

Quando se começam a sentir os efeitos?

Se a causa estiver relacionada com o eflulúvio telógeno, a mesma fonte sublinha que, por norma, os efeitos começam a sentir-se “cerca de 3 meses após a perda de peso rápida”, por isso, podem nem associar de imediato estas mudanças no cabelo à toma dos medicamentos.

Ainda assim, antes de assumir que a origem da queda de cabelo é exatamente esta, deve informar-se com um médico especialista.

Afinal, porque é que continua a ganhar peso mesmo quando se exercita?

Sente que ganhou peso de um dia para o outro? Exercitar-se e alimentar-se bem nem sempre é suficiente. Contudo, há aspetos que pode não conseguir alterar. Saiba porque é que não se deve guiar pelo número que vê na balança.

Inês Morais Monteiro | 06:00 – 26/06/2026

logo_nacloset_285_285_4k_webp2
Privacidade

Este site usa cookies para que possamos oferecer a melhor experiência de usuário possível. As informações dos cookies são armazenadas em seu navegador e executam funções como reconhecê-lo quando você retorna ao nosso site e ajudar nossa equipe a entender quais seções do site você considera mais interessantes e úteis.